вторник, 29 апреля 2014 г.

Березовый сок:состав и полезные свойства

Всем нам нужно пить берёзовый сок: состав и полезные свойства его исследованы учёными и проверены практикой диетологов. Те, кто весной употребляет натуральный сок, собранный с берёз, растущих вдали от промышленных зон и пыльных дорог, наполняет организм веществами, способными оказывать благотворное действие на его работу.



Что содержит берёзовый сок

Наши предки издавна ценили берёзовый сок, собирали и пили его во время весеннего сокодвижения, запасались им впрок, чтобы использовать в народной медицине и в качестве вкусного целебного
напитка.
Самый полезный натуральный продукт в то время, когда происходит пробуждение природы, и деревья щедро делятся своими запасами. А запасы, действительно, ценные.



По исследованиям учёных в берёзовом соке содержится много полезных веществ.
• Среди них большую часть занимают углеводы (глюкоза и фруктоза), которые легко усваиваются человеческим организмом и не дают побочного эффекта.
• Огромное содержание микроэлементов: калия, натрия, марганца, железа, кальция и других – восполняет недостаток их в тканях и клетках всех органов.
• Берёзовый сок богат витаминами, органическими кислотами, фитонцидами и сапонинами.
• В нём присутствуют дубильные вещества и эфирные масла.
Всё это в комплексе создаёт прекрасный оздоравливающий эффект.




Когда используется берёзовый сок

Сфера использования сока берёзы довольно широкая.

1. В берёзовом соке, состав и полезные свойства которого давно изучены, содержатся такие вещества, которые позволяют употреблять его при диетическом питании как средство для похудения. В 100 г натурального продукта содержится всего 24 ккал. Врачи рекомендуют пить этот напиток при различных степенях ожирения и заболеваниях желудка.

2. Находящиеся в соке берёзы биологические стимуляторы позволяют укрепить ослабленный зимними холодами иммунитет, естественным образом избежать сезонного авитаминоза. Сама берёзовая «вода» является живительным, прекрасно тонизирующим продуктом.

3. Беременные женщины и молодые мамы без опаски могут пить берёзовый сок: состав и полезные свойства напитка положительно скажутся на здоровье малыша. Обогащённый витаминами, этот продукт очень полезен маленьким детям и не вызывает у них аллергии.

4. Свежий берёзовый напиток является прекрасным мочегонным средством, которое избавляет от вредных шлаков и способствует расщеплению камней в почках и выведению их в виде песка из организма.

5. Древние знахари ценили сок за его способность избавлять людей от серьёзных заболеваний - различных видов опухолей и проблем с мозговой деятельностью.

6. Нередко эту жидкость используют как наружное средство при заживлении ран, царапин, ссадин. Собранным в большом количестве соком ополаскивают голову после мытья. При этом не только избавляются от головных болей, но и улучшают структуру волос.

7. В косметических целях тоже часто применяют берёзовый сок: состав и полезные свойства его прекрасно оздоравливают кожу. Особенно хорош для подростков, страдающих проблемами жирности кожных покровов на лице, при возникновении прыщей и чёрных точек.

Как применяется берёзовый сок

Сам по себе он не столь вкусен. Это бесцветная чуть сладковатая жидкость без запаха. Для улучшения вкусовых качеств в него добавляют небольшое количество сахара. Но полезен именно натуральный продукт, полученный естественным способом.

Добытый с деревьев сок пьют прямо в лесу как профилактическое средство для здоровья и для утоления жажды. Некоторые люди наполняют им банки, укупоривают их и хранят, как компот на зиму. Однако, такой способ заготовки – сомнительное предприятие в плане сохранения полезных качеств напитка. Для залечивания ран в жидкости, полученной из берёзы, смачивают тампоны и кладут их на повреждённую кожу.



Всем хорош берёзовый сок: состав и полезные свойства его можно оценить только тогда, когда попробуешь сам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий