среда, 30 апреля 2014 г.

Томатный сок: состав и полезные свойства

В южных регионах России выращивать помидоры начали еще в 18 веке, однако популярностью они стали пользоваться не сразу, в связи с тем, что считались ядовитыми. Сегодня же этот овощ нравится практически всем, как и томатный сок, состав и полезные свойства которого тщательно изучены диетологами. Специалисты советуют добавлять томатный сок в рацион, так как он представляет собой квинтэссенцию полезных свойств помидоров. В особенности он полезен людям, живущим в северных районах и редко видящим свежи фрукты и цитрусовые.

Состав томатного сока

Томатный сок содержит огромное количество органических кислот: лимонную, яблочную, винную, щавелевую и наиболее полезную янтарную, а также сахара, фруктозу и глюкозу. Благодаря органическим кислотам в организме улучшаются обменные процессы.
Сок томатов насыщен множеством витаминов группы А, В, С, Н, Е, РР. Велико содержание в нем и необходимых для организма человека минеральных веществ: кальция, калия, магния, хрома, фосфора, марганца, железа, кобальта, серы, йода, бора, хлора и других макро и микроэлементов.
Высокое содержание калия позволяет:
- благотворно влиять на сердечно сосудистую систему;
- предотвращать развитие многих заболеваний;
- улучшать метаболизм; выравнивать работу нервной системы.
Оранжево-желтые плоды также содержат много каротина.
Защита от онкологии
Мало кто знает, что красным цветом томаты обязаны ликопину, особому пигменту, являющемуся мощным антиоксидантом, благодаря которому во много раз снижается возможность развития в организме онкологических заболеваний. Причем в пастеризованном соке ликопин тоже сохраняется.

Оздоровление организма

Сок помидоров также содержит фенольные соединения, которые обладают мочегонными, желчегонными, капилляроукрепляющими, противовоспалительными, противосклеротическими и антимикробными свойствами. Видимо поэтому этот питательный продукт является самым употребляемым и самым полезным среди соков.
Целебный напиток оказывает благотворное действие на работу кишечника, прекращая в нем гнилостные процессы и устраняя запоры. Как показывают исследования, при регулярном употреблении этого сока значительно снижается риск возникновения тромбов. Это находка для людей, которые значительную часть дня проводят в сидячем состоянии.
Находка для курящих
Помимо всего прочего сок томатов предотвращает эмфизему легких, поэтому злоупотребляющие курением люди должны его каждый день добавлять в свой рацион. Чем больше человек курит, тем больше напитка ему необходимо выпивать.

Борьба с лишним весом

Томатный сок также важен для людей, страдающих излишним весом, за счет ускорения метаболизма. Поэтому он значительно усиливает обмен веществ и ускоряет при правильном питании снижение веса. Целесообразно дополнять любую диету томатным соком для повышения ее эффективности, да и еще с пользой для здоровья. В томатном напитке очень мало калорий, поэтому худеющие люди могут без ограничений пить его не переживая за свою фигуру.
Для большей эффективности и максимального проявления полезных свойств, сок лучше пить за тридцать минут до еды. Такой нехитрый прием подготавливается желудок к приему пищи.

Полезные свойства целебного напитка

Объединив все вышесказанное, томатный сок (состав и полезные свойства) обладает следующим основными преимуществами:
- прекрасно утоляет жажду;
- снабжает организм важными витаминами, минералами и пищевыми компонентами;
- обладает низкой калорийностью – 18 кал на 100 г напитка;
- не пересыщен сахарами, поэтому рекомендуется к употреблению у людей с диабетом и ожирением;
- содержит невероятное количество витамина С – выпивая 2 стакана в день человек восполнит суточную потребность организма в этом витамине.
И в заключении: что немаловажно, томатный сок содержит в себе вещество, помогающее забыть о скованности и предубеждениях. Ведь не случайно с давних времен помидоры называют «яблоком любви».

Комментариев нет:

Отправить комментарий